Уфа, Машиностроителей, 10

8 (905) 180-60-80, 8 (917) 746-84-24

Идем с детьми в гости

Первое посещение малышом гостей по эмоциональным впечатлениям сопоставим с первым балом Наташи Ростовой. Имеется одно и существенное отличие – Наташу готовили к первому выходу в свет.

Первое посещение малышом гостей по эмоциональным впечатлениям сопоставим с первым балом Наташи Ростовой. Имеется одно и существенное отличие – Наташу готовили к первому выходу в свет. Благодаря труду многочисленных воспитателей, гувернанток, учителей, пример родителей Наташа знала как себя вести, как танцевать, как реагировать на возникающие ситуации. В настоящее время в большинстве случаев первый поход малыша сравним с военными учениями. Ребенок попадает в незнакомую среду, в которой встречается не только с новыми людьми, но и изменившимися родителями (они одеты не по-домашнему, мама часто с макияжем, ведется длинный разговор с другими людьми и т.п.). Как себя вести? Что делать? Как привлечь внимание родителей? Куда спрятаться? Что и как есть и пить?- примерно такие вопросы начинают волновать малыша. Он пытается защититься, но как? Ведь у него в копилке поведения только плач, крик, отказ от еды, быстрые и резкие действия.

Для получения удовольствия от посещения гостей и вам, и ребенку, необходимо вести целенаправленную работу по подготовке малыша к выходу «в свет». Предлагаю вам несколько этапов такой подготовки: Ежедневно знакомьте малыша с правилами поведения на улице, в магазине, гостях, в парке и т.д.

Для усвоения правил поведения анализируйте поступки героев сказок, мультиков. Обсуждайте, кто совершил плохие поступки, а кто – хорошие. Ребенок должен знать, по каким критерия все поступки делятся на две группы: хорошие и плохие. В ролевых играх закрепляйте усвоенные навыки. Играйте с детьми в гости, учите правильно сервировать стол. Попросите малыша научить правилам поведения свою любимую игрушку. Если ребенок привязан к своему горшку, то обязательно возьмите его с собой. Так ребенку будет спокойнее. Психологическую уверенность создает увиденная на столе своя чашечка, знакомая еда и т.д.

Даже очень воспитанный малыш может проявить негативное поведение. В таком случае: Уединитесь с ребенком и объясните, что он совершил плохой поступок (НЕ МАЛЫШ ПЛОХО СЕБЯ ВЕДЕТ, а плохой ПОСТУПОК!). Предложите прогнать плохой поступок, т.к. он мешает… (назовите имя ребенка).

После посещения гостей проведите анализ поведения всех (мамы, папы, малыша и т.д.). Обязательно найдите хорошие в действиях, словах малыша, и только потом обратите внимание какие «нехорошие поступки» были в гостях и радовались вместе с вами. Договоритесь с ребенком, что больше не возьмете их с собой. О данном слове вспомните перед следующим походом в гости.

Cтудия раннего развития "Эстет"
объявляет набор детей от 3,5 до 7 лет на 2023-2024 год

© 2019 Студия раннего развития детей «Эстет»