Уфа, Машиностроителей, 10

8 (905) 180-60-80, 8 (917) 746-84-24

Причины невропатии у ребенка

Анализ обращений родителей показывает, что проблема агрессивности, импульсивности, непослушания, истерии детей до 3–х лет сегодня является очень актуальной.

Анализ обращений родителей показывает, что проблема агрессивности, импульсивности, непослушания, истерии детей до 3–х лет сегодня является очень актуальной. Большая часть родителей хотят получить рекомендации касательно изменения САМОГО ребенка. К сожалению, этого недостаточно. В первую очередь, меняться нужно РОДИТЕЛЯМ! Негативные формы поведения детей имеют глубокие корни, уходящие во внутриутробное развитие плода. Всем известно, что чем больше будущая мама волнуется до рождения ребенка, тем он больше будет пугаться в своей жизни, особенно в первые годы. Современные родители имеют возможность получить огромное количество информации, но, к сожалению, не используют её на практике. Малыши, мамы которых бесконечно испытывали тревогу, стресс, отрицательные переживания, образуют «группу риска» приобретения патологических привычек – упорное сосание пальца, обгрызание ногтей, выдергивание волос, энурез, онанизм и т.п. Отсутствие условий, создающих положительный эмоциональный климат, влияющий на сохранность психического здоровья женщины и плода, приводит к нервно-соматической ослабленности врожденного происхождения, т.е. к невропатии ребенка. Она проявляется у детей в следующих формах:

1. Эмоциональная неустойчивость. Малыши часто капризничают, «ноют», их нельзя быстро переключить на другие предметы, появляются разнообразные и глубокие страхи, тревожность и т.п.

2. Рано появляется вегетативная дистония. Нервная система не может регулировать работу внутренних органов. Появляется склонность к обморокам, головокружению, затрудняется дыхание, ребенок синеет при крике (очень часто мамы отмечают синение ребенка при истерии, плаче), расстройства желудочно-кишечного тракта и мочеиспускания (колики в 3-5 мес., тошнота, рвота, боли в области пупка).

3. Нарушение сна (долгий сон, затрудненное засыпание, ночные страхи, крики, плач, снохождение, раскачивание, ранний отказ спать днем). На мой вопрос: «Во сколько дети ложатся спать» часто слышу «В 22-23 часа. Ребенок не устал, он очень активный». Уважаемые родители! Эти тревожный сигнал – ребенок перевозбужден, он не досыпает, нервная система в опасности.

4. Появляеся предрасположенность к аллергии, диатезу; повышается чувствительность слизистой носа к охлаждению и инфекциям. Мамы и папы, детки которых часто болеют ОРЗ, ОРВ, обратите на это внимание!

5. Минимальная мозговая ослабленность (ММО). Ребенок плохо переносит шум, яркий свет, духоту. Малыша укачивает в транспорте, в коляске. Он плохо переносит колебания погоды.

6. Психологические нарушения. Это недержание мочи, кала, аутизм, истерия.

Итак, мы видим, что причиной многих отрицательных форм поведения малыша были мы, родители, сами. Для исправления ситуации, в которой самое главное сохранение психического здоровья ребенка, измените формы и методы общения с ребенком. Будьте требовательными, последовательными, но любящими родителями!

В каждой семье, с каждым ребенком возникают проблемные ситуации. А как вы их разрешаете? Как вы общается со своим малышом? Как вы знакомите с окружающим миром ребенка, и вводите его в социум?

Cтудия раннего развития "Эстет"
объявляет набор детей от 3,5 до 7 лет на 2023-2024 год

© 2019 Студия раннего развития детей «Эстет»