Уфа, Машиностроителей, 10

8 (905) 180-60-80, 8 (917) 746-84-24

Роль мамы в развитии неврозов детей

На формирование психики ребенка огромное влияние оказывает взаимоотношения между самими родителями и родителями и детьми. Сегодня поговорим о роли мамы в становлении психики ребенка.

На формирование психики ребенка огромное влияние оказывает взаимоотношения между самими родителями и родителями и детьми. Сегодня поговорим о роли мамы в становлении психики ребенка. В психологии условно выделяют типы мам, способствующие развитию разных форм неврозов у детей.

1. Царевна Несмеяна. Такая мама всегда оазбочена, обеспокоена, слишком принципиальна, сдержана в эмоциях и чувствах, почти не проявляет отзывчивости. Она не понимает и не признает активности в детском поведении. Всегда делает замечания, находит недостатки в поведении ребенка, любит стыдить и читать мораль.

2.Снежная королева. Мама повелительница, держит ребенка на расстоянии, часто жесткая в общении с ним.

3.Спящая красавица. Такие мамы мечтательницы, несколько с заторможенной реакцией. Живут в своем иллюзорном мире. Ребенок является живой куклой, не имеющей своих потребностей и интересов. Поведение ребенка разочаровывает её.

4.Унтер-Пришибаев. Мама для армии. Все должны жить по маминому уставу. Своими комментариями мама понижает самостоятельность ребенка. Любое его неповиновение вызывает гнев и раздражение.

5.Суматошная мама. Это взбалмошная, непоследовательная мама, не имеет четкой линий поступков. Бросается из одной крайности в другую.

6.Наседка. Стремится во всем заменить ребенка, предохраняет его от всего. Повышенная жертвенность и беспокойство развивают тревожность.

7.Вечный ребенок. Сильно развита позиция ребенка, поэтому такая мама обидчива, капризна, любит драматизировать события. Детей рассматривает как обузу, а себя - как жертву.

Cтудия раннего развития "Эстет"
объявляет набор детей от 3,5 до 7 лет на 2023-2024 год

© 2019 Студия раннего развития детей «Эстет»