Уфа, Машиностроителей, 10

8 (905) 180-60-80, 8 (917) 746-84-24

Малыши и детский труд

Приучая малыша к выполнению трудовых навыков, не кричите на него, не показывайте своего недовольства. Физические наказания тем более запрещены. Инструкция по уборке дается поэтапно.

Приучая малыша к выполнению трудовых навыков, не кричите на него, не показывайте своего недовольства. Физические наказания тем более запрещены. Инструкция по уборке дается поэтапно. Например, сначала убираем игрушки, лежащие на полу, а потом… Определите постоянное место для игрушек (коробка, ящик). Помогая малышу, не торопитесь выполнить за него работу. Вы поднимаете одну игрушку с пола, а малыш – две. От выполнения трудовых действий ни чего не должно отвлекать малыша. Отключите телевизор, радио, не разговаривайте по телефону и т.д. Мотивируйте ребенка на выполнение заданий. Скажите: «Если ты хочешь рисовать (слушать сказку), сначала надо убрать в комнате».

Хвалите ребенка за аккуратность, за выполненные задания. Детям нравится, когда его хвалят перед другими людьми. При оценке снижайте требования к качеству выполнения заданий. Ведь малыш НЕ МОЖЕТ выполнить задание так, как взрослый. Помните, что малыши не любят убираться в одиночестве. Превратите уборку в совместную работу всей семьи.

Данные советы помогут вам сформировать у ребенка потребность в труде («Я хочу») раньше, чем он услышит от вас «Ты должен».

Cтудия раннего развития "Эстет"
объявляет набор детей от 3,5 до 7 лет на 2023-2024 год

© 2019 Студия раннего развития детей «Эстет»